Наш вопрос Сергею Лаврову

1 сентября 2021 Фото

Игорь Лилеев/mgimo.ru

Сегодня прошла традиционная встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова с первокурсниками МГИМО. Новый автор «Международника» Гоша Пак задал министру вопрос, сможет ли экология на фоне разобщенности мировых держав стать основой для тесного сотрудничества между странами.

Сергей Лавров ответил, что беспокойство изменением климата должна стать предметом объединения усилий всех стран. Но при этом добавил, что не уверен насколько это сейчас возможно: «Здесь завязано очень много интересов: во-первых, наш глобальный интерес – это здоровье планеты и выживание человечества, а с другой стороны – у каждой есть свои национальные оценки происходящего и национальные обязательства перед своим населением. Сложно сказать, но то, что это (экология) один из тех вызовов, который обязан нас всех объединить, не вызывает никакого сомнения».

Полный ответ министра можно услышать в отрывке трансляции встречи:
 

Напомним, это не первый раз, когда нашему автору удается задать вопрос министру иностранных дел на традиционной встрече с первокурсниками. Например, в 2019 году, отвечая на вопрос корреспондента «Международника», Сергей Лавров вспомнил, как сам принимал участие в создании издания, когда был студентом.