Екатерина Антипова

Просмотров 394    / Февраль 2023 /
Постоянный автор, фотограф

февраль 2023


Может быть интересно

Другие материалы выпуска

В этом выпуске мы объединили статьи, которые выходили в «Международнике» в течение 2022 года. Они уже публиковались ранее, поэтому их можно найти по ссылкам в других разделах нашего сайта.

Читать
О астрофизика, спаси меня от метафизики!

60 лет назад человек полетел в космос. Случилось это во многом потому, что в начале ХХ века в Калуге жил Константин Циолковский и медленно, день за днём, прокладывал путь к первой ракете и всей советско-российской космонавтике. Но чем он занимался на самом деле, какой жизненный путь прошёл? Что общего у него с учёными настоящего? И к чему в итоге пришла наука спустя почти сто лет после Циолковского? Чтобы ответить на эти вопросы, наш корреспондент Анна Фомина заглянула в несколько музеев Калуги, побродила по её улочкам, а после – поговорила с молодым учёным-астрофизиком.

Читать
Александра Данилова: «Общего в нас оказывается больше, чем различий»

Экспозиция Пушкинского музея «Всеобщий язык» посвящена мифу о Вавилонской башне, из-за строительства которой все люди стали говорить на разных языках. Выставка перелагает историю на собственный лад, рассказывая, что представителям разных народов все-таки удавалось и удается договариваться между собой. Как сохранить преемственность культур и открыться диалогу благодаря искусству — об этом нам расскажет историк искусства, одна из кураторов выставки Александра Данилова.

Читать