О журнале

Журнал «Международник» – студенческое СМИ МГИМО, которое продолжает традиции выходившей с 1 июня 1968 года одноименной университетской газеты

В марте 2017 года команда студентов под руководством профессора кафедры международной журналистики Наталии Чернышёвой и выпускника факультета МЖ Глеба Зуева начала издавать «Международник» в формате журнала. Сегодня в редакции — более 30 студентов, обучающихся на разных факультетах. Они стремятся рассказать о «мире глазами мгимовцев»: узнать о крупных международных событиях и тенденциях из первых уст, обсудить их с экспертами, выразить мнение нынешних студентов, поделиться наблюдениями после зарубежных стажировок. Отдельное внимание уделяется событиям внутри МГИМО: памятным датам и юбилеям, историям выпускников, тенденциям развития университета, актуальным студенческим инициативам и проектам.

Начиная с 2018 года редакция «Международника» побеждает в конкурсе студенческих грантов Эндаумента. Поддержка Фонда позволила вывести печатный журнал на новый уровень — увеличить тираж, заметно улучшить качество вёрстки и бумаги. Сейчас Эндаумент оказывает содействие в онлайн-продвижении «Международника»: благодаря его поддержке появился сайт издания. Взаимодействие с Фондом и Ассоциацией выпускников также даёт авторам возможность взять интервью у успешных выпускников и партнёров МГИМО.

Активно ведутся аккаунты «Международника» в социальных сетях, для которых готовятся специальные материалы. Все выпуски публикуются на сайте института, распространяются на крупных мероприятиях и в стенах университета. В 2020 году вышел первый онлайн-выпуск журнала, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работа в издании становится для студентов возможностью взять первое в жизни интервью, а для более опытных авторов — поговорить с интересными героями.

Для авторов «Международника» регулярно проводятся мастер-классы от действующих журналистов, экскурсии в редакции федеральных СМИ. Представители журнала участвуют в образовательных медиафорумах, побеждают и занимают призовые места на всероссийских конкурсах.