История издания

Журнал «Международник» продолжает традиции одноименной университетской газеты, первый номер которой вышел 1 июня 1968 года. Таким образом, студенческое СМИ МГИМО на несколько месяцев старше легендарной новостной программы «Время» на «Первом канале». За более чем 50-летнюю историю издание переживало взлеты и падения, творческие эксперименты, но всегда оставалось способом проявления амбициозных идей и журналистского мастерства, летописью нашего института и всей страны.

Создание многотиражного издания в 1968 году на месте существовавшей с 40-х годов ХХ века стенгазеты застал Владислав Дробков, который был его ответственным секретарем. После выпуска из МГИМО он успел поработать заместителем главного редактора по международным вопросам газеты «Правда», собкором на Кипре, в Греции и Бельгии и тепло вспоминает о начале своего журналистского пути: «Работа в "Международнике" дала мне больше, чем в двух или трех газетах, где я трудился до поступления в МГИМО. Потому что у нас была фантастическая атмосфера, которую нельзя воссоздать ни в одном из больших изданий. Я 43 года проработал в печати и знаю, о чем говорю».

«Международник» тогда – это не просто студенческая инициатива, а официальный орган ректората, парткома, комитета комсомола и профсоюзного комитета. «Ее читали и на Старой площади, где находился ЦК КПСС, и на Смоленской площади, в МИДе. Газета рассылалась чуть ли не всем членам Политбюро», – рассказывает Серго Кухианидзе сейчас – главный редактор журнала Capital Ideas. Выходила газета каждую неделю тиражом 1500 экземпляров (4 полосы формата А3). Тираж разлетался почти сразу же. И преподаватели, и студенты смотрели на газету как на источник местной информации, ведь она рассказывала о жизни института, о жизни каждого факультета. Коллектив тогда был небольшой – главный редактор с кафедры МЖ, два штатных сотрудника-студента факультета, а также инициативный студент-первокурсник, который занимался перевозкой клише в редакцию из издательства «Московская правда». Каждую неделю в редакцию приходила стажироваться языковая группа – человек 6-8. Кроме того, многие преподаватели считали долгом принести в «Международник» свои научные статьи. Среди авторов газеты – в то время еще студенты –  Юрий Вяземский, Никита Шевцов, Юрий Кобаладзе, Мэлор Стуруа и другие. Сергей Лавров тоже был автором издания в тот период, но ему больше запомнилось создание «Международника» в формате стенгазеты в первые годы учебы в МГИМО:

Самые интересные материалы газеты с 1968 по 1982 годы вы найдете в нашем мультимедийном лонгриде «Эпоха Международника».

Позднее в газете печатался и нынешний декан факультета МЖ Ярослав Скворцов, который отмечает ее особую роль в нашем университете: «Как можно быть студентом МГИМО и не работать там? Свою первую заметку "Страна готовится к фестивалю" я опубликовал 31 января 1985 года. Если хочешь состояться в профессии – это хорошая школа. Ты начинаешь понимать, в чем заключается редакционный процесс».

В 90-е годы на «Международник» в полной мере пережил изменения не только политические, но и технологические. При главном редакторе Сергее Верейкине макет газеты впервые стали разрабатывать на компьютере, члены редакции одними из первых в МГИМО осваивали интернет и электронную почту. Газету начали продавать. Среди ярких авторов того времени был и профессор Владимир Легойда. Эстафету подхватил преподаватель Владимир Соколов, под руководством которого издание получило немало наград, в том числе гран-при на Пятом международном фестивале журналистов, став газетой года среди вузовских изданий Европы и России. Под его руководством газета развивалась с 1998 по 2008 год.

В 2010 году на должность главного редактора газеты был проведен открытый конкурс, в котором победил недавний выпускник Станислав Сажин. При нем редакция постепенно перешла с ежемесячного формата работы на еженедельный, отличительной чертой издания стали пестрые заголовки, провокационные фотографии, качественные печать и верстка. Несмотря на развитие интернета, студенты МГИМО все равно покупали газету в «Аргументе», потому что видели в ней не просто новости, а настоящие «жареные факты» из жизни университета. Огромную роль в развитии «Международника» в то время играл его куратор, профессор кафедры МЖ Александр Серегин. «Залог хорошего издания: деньги, жесткое руководство и талантливые авторы», - раскрывает секрет успеха Станислав.

Сергей Верейкин

Редакция газеты в 2008 году

Станислав Сажин

В формате газеты «Международник» продолжает выходить раз в семестр под руководством преподавателя Ольги Кузьминой и заведующего кафедрой МЖ Никиты Шевцова. «Мы стараемся, чтобы это был не официоз, а творческая лаборатория для студентов факультета МЖ, чьих материалов обычно около 75%», – рассказывают редакторы. В первую очередь это очерки, написанные во время занятий по истории отечественной журналистики, репортажи с мероприятий, лучшие работы с мастер-классов журналиста.

С 2017 года «Международник» начинает выходить в формате журнала, благодаря инициативной команде под руководством профессора Натальи Чернышевой. Вскоре у издания появляются страницы в социальных сетях. С 2020 года заработал этот сайт. Проект дважды становится победителем конкурса грантов Эндаумент-Фонда МГИМО, побеждает на всероссийских конкурсах. Подробнее о работе и достижениях нашей редакции читайте в специальном разделе.

Редакция журнала в 2018 году

Профессор Наталия Чернышева

Период, когда газета была единственным источником информации о жизни университета, остался в прошлом. Однако печатное слово все равно продолжает привлекать читателей, а вокруг нашего издания продолжает складываться уютная и в то же время серьезная, деловая атмосфера. «Международник» всегда вызывает теплые воспоминания и остается актуальным.