В поисках новых медиасмыслов

1 мая 2021 Авторы

Анна Паршина

Фото

Никита Котельников

25 апреля в Твери прошел шестой форум «Медиасмыслы», в котором авторы «Международника» традиционно принимают участие в качестве экспертов и слушателей. Одним из четырех организаторов мероприятия является редактор журнала Глеб Зуев. Он отвечает за составление и реализацию образовательной программы «Медиасмыслов», а после форума проводит для нашей редакции авторскую экскурсию по родному городу. О впечатлениях от шестого медиафорума в Твери читайте в этой статье.

Воскресенье, 7:30 утра. Группа из 40 студентов и школьников окружила пока ещё не работающий фонтан у Ленинградского вокзала — пора ехать на «Медиасмыслы». «Мы очень переживали, что из-за перерыва в полтора года на форум придёт меньше участников, но наши опасения не оправдались, — рассказывает Глеб Зуев. — Нам вновь удалось собрать около 200 участников. На форум приехали целые автобусы школьников из удаленных городов Тверской области, пришли студенты тверских вузов, которые делают студенческие СМИ. А у московских студентов и школьников мероприятие вообще вызвало больший интерес, чем в прошлые годы».

В программе «Медиасмыслов» было 16 выступлений журналистов федеральных и молодежных СМИ, блогеров и SMM-специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. Мастер-классы шли одновременно на четырех тематических площадках: о работе в федеральных СМИ, новых медиа и блогах, видео и фотографии, школьных и студенческих медиа. Среди экспертов, например, — сотрудники канала «Россия 24» Евгений Нипот и Татьяна Белова, ведущий «Дорожного радио» Марк Борисов, диджитал-продюсер You-Tube-канала «Редакция» Вячеслав Варфоломеев. «За полтора года, пока не было форума, я успел несколько раз переосмыслить то, что должно быть на нем, как нужно подходить к составлению программы, — делится Глеб. — Используя новые мысли, опыт, знакомства, я составлял программу этого года, которая получилась гораздо более продуманной, чем программы предыдущих лет. Это отметили и участники».

Все эксперты форума, будь то сотрудники федеральных медиа или студенты, выступают бесплатно, многим из них приходится вставать в 6 утра в выходной день, чтобы успеть на «Ласточку» в другой город. На форуме вместо материального вознаграждения они получают только безграничную благодарность молодой аудитории, а некоторые еще и искреннюю радость от совершенно нового опыта публичных выступлений. «Меня поразило то, что когда я писал экспертам, чтобы сказать им “спасибо” за выступление на форуме, они сами благодарили меня за возможность принять участие в нем, — рассказывает Глеб. — Это прекрасная возможность для студентов выступить на одной площадке вместе с федеральными журналистами, а для федеральных журналистов, в свою очередь, выступить перед необычной для них аудиторией и ответить, например, на немного наивные, но совсем необычные для эксперта вопросы простого 14-летнего школьника из Твери» .

Дарья Назарова, постоянный автор журнала «Международник», приезжает выступать на форуме уже пятый раз. «За это время у нас сложилась настоящая команда, которую я каждый раз безумно рада встретить, — говорит Даша. — На форум следует ехать хотя бы за тем, чтобы увидеть, как сильно выросли твои коллеги в личностном и профессиональном плане за то время, что вы не виделись. И, конечно, сравнить их успехи со своими. Аудитория форума, в свою очередь, с каждым разом ставится все более подготовленной, — и в то же время все более открытой к новым знаниям. На “Медиасмыслах” ты заряжаешься энергией, которую ты получаешь как от экспертов, так и от аудитории, и я позволяю себе наполниться этой потрясающей энергией. Для меня это настоящее удовольствие».

«Форум в Твери — событие, на мой взгляд, абсолютно уникальное, — рассказывает Екатерина Ремизова, корреспондент газеты “Коммерсант” и автор журнала “Международник”. — Редко где можно увидеть такое количество школьников, у которых по-настоящему горят глаза. Мне было очень приятно поделиться со слушателями своим, пусть и весьма скромным опытом, рассказать про работу в “Коммерсанте”. И не менее приятно — послушать лекции и посетить мастер-классы других экспертов. Мне кажется, у каждого гостя была возможность найти то, что ему нужно и интересно. Жаль, что лекции по времени пересекались и всех послушать не удалось. Ах да, организация форума была на высшем уровне: пирожками накормили, мармелад подарили, короче, огонь!»

Другой автор «Международника», Диана Мациева, рассказала на форуме о записи подкастов. «Это был мой первый опыт публичных выступлений, и безусловно присутствовало волнение, но вопреки всему заинтересованность слушателей и всяческая поддержка организаторов спасала, — делится Диана. — Также мне очень понравилось то, с какой любовью организаторы нам рассказывали о своём родном городе, теперь хочется обязательно вернуться в Тверь!»

Об истории и сегодняшнем дне Твери Глеб рассказал всем гостям сначала в формате презентации, а потом уже во время прогулки по городу. Организовывать «Медиасмыслы» — личная инициатива нашего редактора. «Почему мне важно вкладывать в этот проект свои силы, своё время, свою любовь? Потому что мне хочется делать что-то для моего родного города, — сам отвечает на свой вопрос Глеб. — Я в нем не живу, не работаю, но какую-то связь с ним поддерживать хочется, ведь это мой родной город, где я окончил школу, где живут мои родители. Не уверен, так ли важно развивать в Твери именно журналистику, но я занимаюсь медиа и могу организовать форум по этой теме. И для меня совершенно удивителен тот факт, что на форум по журналистике, проводимый в Твери, стали приезжать столько людей из столицы. После мероприятия я почувствовал, что хочу начать готовить следующий форум. И уже сейчас в заметках на телефоне я накидываю примерный список тех, кого бы хотел позвать на седьмые “Медиасмыслы” этой осенью, пусть они сами об этом ещё не знают».