Авторы «Международника» — победители и призеры всероссийского конкурса

21 декабря 2020

На всероссийском фестивале молодежной журналистики Time Code в Екатеринбурге жюри из 900 материалов участников конкурса выделило сразу три работы авторов студенческого журнала МГИМО «Международник». Всего в копилке редакции одно первое и два третьих места.

Лучшей в номинации «Интервью» признана статья Анны Паршиной «Система образования — конвейер для изготовления рабочих». Ее героем стал выпускник МГИМО, основатель и руководитель проекта Superjob Алексей Захаров, который рассказал, почему, по его мнению, в ближайшее время в школах перестанут преподавать иностранный язык, какое будущее ждет дипломатов и почему не стоит эмигрировать из России.

Третье место заняло интервью «Удивительная страна Юрия Вяземского». Руслан Жигалов поговорил с заведующим кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, ведущим телеолимпиады «Умницы и умники» о том, как создавалась популярная передача и планирует ли автор менять ее формат. Как порой бывает в беседах с Юрием Вяземским, разговор быстро перешел к судьбе российской демократии и сущности русской души.

У «Международника» также награды и в другой номинации конкурса — «Статьи». Репортаж из выпуска к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Ржев: вспомнить, почтить память, примириться» занял третье место. В марте этого года корреспондент журнала Дарья Назарова отправилась в Ржев незадолго до открытия там величественного монумента Советскому солдату и узнала, чем живет сейчас этот город и почему создание памятника так важно для местных жителей.

Все три статьи распространялись в интернете: интервью были опубликованы в социальных сетях издания, а репортаж из Ржева — в онлайн-выпуске «Международника».

Напомним, что прошлой осенью редакция «Международника» также получила награды на конкурсе Time Code: второе место среди вузовских журналов и первое место в номинации «Интервью».